Первая Арка
"Беги, монстр, беги!"

Населённый теплокровными рептилиями санхве континент Таламш переживает одновременно свой расцвет и упадок. Горой над домами столицы возвышаются огромные фабрики с проржавевшими трубами, выпускающие в воздух жгучий смолисто-чёрный водоворот ядовитых испарений. Огромные площади древнего леса вырубаются ради топлива, подкармливающего массивные поезда, что соединяют наиболее значимые точки планеты. Наука поднялась с колен, и гордо возвысилась над религией и моралью, диктуя свои правила и свои понятия. Образование понеслось ввысь, позволяя даже самым уединённым санхве узнать основы работы этого мира. Объединённый континент находится в состоянии крепкого мира, а в его тело пустила корни иерархическая феодальная система, которой, впрочем, все довольны.

Все либо забыли, либо отмахнулись от древнего пророчества, гласящего, что спустя три тысячи лет после становления Аквиллы, столицы Таламша, начнутся холода и бури, землетрясения, пробуждения вулканов, смерчи, массовые миграции животных, что явится предзнаменованием Конца Времён. Знаком того, что грозовое божество, олицетворение шторма, разинет пасть и проглотит континент целиков, не оставляя в живых никого из населяющих его, и лишь верующие в него смогут спастись, ибо успеют построить ковчег и переправиться на поднятый для них из недр земли новый континент.
И правда, что за вздор! Пророчества, тонущие земли и поднимающиеся другие. Наука, пусть только и начиная стремительное развитие в сторону естествознания, уже может точно рассказать, как образуются континенты, отчего происходят землетрясения, предвещает циклоны и бури, разъясняет миграцию. А если обернуться и посмотреть назад - сколько раз суеверные древние веровали в то, что настанет конец света и Варгуль проглотит их? Да, мир принадлежит скептикам. И это неспроста.

Но только вот, почему последние несколько десятков лет все предзнаменования, описанные в трактатах о Варгуле, начали сбываться? Именно указанные знаки, именно в указанном количестве и как раз при приближении конца третьего тысячелетия?


К началу Первой Арки на дворе 2708 год, и всё больше людей волнует уже позабытая религия, знаки в которой соответствуют тому, что учёные называют просто аномалиями природы. Всё больше людей интересует пророчество Варгуля и Конец Времён и всё больше санхве подумывают о постройке спасительного ковчега.